新初三的初中生在这个暑假就已经开始对学过的知识进行一个复习啦,初中的物理公式大全,你知道多少?小编在这里整理了相关资料,希望能帮助到您。
初中物理公式大全
速度:V(m/S)v=S:路程/t:时间
重力G(N)G=mg(m:质量;g:9.8N/kg或者10N/kg)
密度:ρ(kg/m3)ρ=m/v(m:质量;V:体积)
合力:F合(N)方向相同:F合=F1+F2;方向相反:F合=F1F2方向相反时,F1F2
浮力:F浮(N)F浮=G物G视(G视:物体在液体的重力)
浮力:F浮(N)F浮=G物(此公式只适用物体漂浮或悬浮)
浮力:F浮(N)F浮=G排=m排g=ρ液gV排(G排:排开液体的重力;m排:排开液体的质量;ρ液:液体的密度;V排:排开液体的体积(即浸入液体中的体积))
杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2(F1:动力;L1:动力臂;F2:阻力;L2:阻力臂)
定滑轮:F=G物S=h(F:绳子自由端受到的拉力;G物:物体的重力;S:绳子自由端移动的距离;h:物体升高的距离)
动滑轮:F=(G物+G轮)/2S=2h(G物:物体的重力;G轮:动滑轮的重力)
滑轮组:F=(G物+G轮)S=nh(n:通过动滑轮绳子的段数)
机械功:W(J)W=Fs(F:力;s:在力的方向上移动的距离)
有用功:W有=G物h
总功:W总W总=Fs适用滑轮组竖直放置时
机械效率:η=W有/W总×100%
功率:P(w)P=w/t(W:功;t:时间)
压强p(Pa)P=F/s(F:压力;S:受力面积)
液体压强:p(Pa)P=ρgh(ρ:液体的密度;h:深度【从液面到所求点的竖直距离】)
热量:Q(J)Q=cm△t(c:物质的比热容;m:质量;△t:温度的变化值)
燃料燃烧放出的热量:Q(J)Q=mq(m:质量;q:热值)
常用的物理公式与重要知识点
串联电路电流I(A)I=I1=I2=电流处处相等
串联电路电压U(V)U=U1+U2+串联电路起分压作用
串联电路电阻R(Ω)R=R1+R2+
并联电路电流I(A)I=I1+I2+干路电流等于各支路电流之和分流
并联电路电压U(V)U=U1=U2=
并联电路电阻R(Ω)1/R=1/R1+1/R2+
欧姆定律:I=U/R
电路中的电流与电压成正比,与电阻成反比
电流定义式I=Q/t(Q:电荷量(库仑);t:时间(S))
电功:W(J)W=UIt=Pt(U:电压;I:电流;t:时间;P:电功率)
电功率:P=UI=I2R=U2/R(U:电压;I:电流;R:电阻)
电磁波波速与波长、频率的关系:C=λν(C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s);λ:波长;ν:频率)
需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/sb光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3d.水的比热容:4.2×103J/(kg℃)
e.一节干电池的电压:1.5Vf.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
物理量(单位)公式备注公式的变形
初中物理公式大全分类
【力学部分】
1、速度:V=S/t
2、重力:G=mg
3、密度:ρ=m/V
4、压强:p=F/S
5、液体压强:p=ρgh
6、浮力:
(1)、F浮=F-F(压力差)
(2)、F浮=G-F(视重力)
(3)、F浮=G(漂浮、悬浮)
(4)、阿基米德原理:F浮=G排=ρ液gV排
7、杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
8、理想斜面:F/G=h/L
9、理想滑轮:F=G/n
10、实际滑轮:F=(G+G动)/n(竖直方向)
11、功:W=FS=Gh(把物体举高)
12、功率:P=W/t=FV
13、功的原理:W手=W机
14、实际机械:W总=W有+W额外
15、机械效率:η=W有/W总
16、滑轮组效率:
(1)、η=G/nF(竖直方向)
(2)、η=G/(G+G动)(竖直方向不计摩擦)
(3)、η=f/nF(水平方向)
【热学部分】
1、吸热:Q吸=Cm(t-t0)=CmΔt
2、放热:Q放=Cm(t0-t)=CmΔt
3、热值:q=Q/m
4、炉子和热机的效率:η=Q有效利用/Q燃料
5、热平衡方程:Q放=Q吸
6、热力学温度:T=t+273K
【电学部分】
1、电流强度:I=Q电量/t
2、电阻:R=ρL/S
3、欧姆定律:I=U/R
4、焦耳定律:
(1)、Q=I2Rt普适公式)
(2)、Q=UIt=Pt=UQ电量=U2t/R(纯电阻公式)
5、串联电路:
(1)、I=I1=I2
(2)、U=U1+U2
(3)、R=R1+R2(1)、W=UIt=Pt=UQ(普适公式)
(2)、W=I2Rt=U2t/R(纯电阻公式)
9电功率:
(1)、P=W/t=UI(普适公式)
(2)、P=I2R=U2/R(纯电阻公式)
【常用物理量】
1、光速:C=3×108m/s(真空中)
2、声速:V=340m/s(15℃)
3、人耳区分回声:≥0.1s
4、重力加速度:g=9.8N/kg≈10N/kg
5、标准大气压值:
760毫米水银柱高=1.01×105Pa
6、水的密度:ρ=1.0×103kg/m3
7、水的凝固点:0℃
8、水的沸点:100℃
9、水的比热容:
C=4.2×103J/(kg℃)
10、元电荷:e=1.6×10-19C
11、一节干电池电压:1.5V
12、一节铅蓄电池电压:2V